¿TIENEN LOS GARAJES Y TRASTEROS QUE CONTRIBUIR CON LA PISCINA COMUNITARIA?

 

Hay una pregunta que nos han hecho algunos Clientes de Ayuda Letrada, sobre si existe obligación, por parte de los propietarios de plazas de garaje y trasteros, de contribuir con los gastos de la comunidad de propietarios, en especial de la piscina, pistas de pádel, etc…

La respuesta la podemos encontrar en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, que establece como una de las obligaciones de los propietarios la de contribuir a los gastos generales conforme a la cuota de participación recogida en el título constitutivo o a lo especialmente establecido por acuerdo de la comunidad de propietarios.

Además, es doctrina jurisprudencial  del Tribunal Supremo que la individualización de gastos (en este caso exoneración de gastos comunes) en comunidad de propietarios requiere que esta exoneración esté recogida en el Título constitutivo, en los estatutos o sea dispuesta por acuerdo unánime de los comuneros de manera que, en este caso, si las plazas de garaje no están exentas de contribuir a los gastos de mantenimiento de la piscina (y demás zonas comunes) deberán hacerlo conforme a su cuota de participación establecida en la escritura de constitución.

Es decir, las zonas comunes de una comunidad de propietarios, por norma general, deberán ser mantenidas por todos los propietarios de esa comunidad y, además, todos ellos podrán hacer uso de la misma, por lo que un propietario de una cochera, de un trastero, o un arrendatario, podrá hacer uso de esas zonas comunes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *